Gli eventi della settimana

A causa del numero contingentato di presenza alle Messe in seguito alle disposizioni dell’emergenza Covid19 Radiorizzonti InBlu prosegue la trasmissione delle celebrazioni in diretta dalla Prepositurale su FM88, canale 880 del digitale terreste/canali radio, in video su www.radiorizzonti.org.
Messa feriale ore 8.25
Messa prefestiva sabato ore 18.00
Messa festiva ore 10.00
Ogni mattina alle 7.00 in diretta la S. Messa in collegamento con TV 2000
Ogni giorno alle 20.30 la recita del S. Rosario 

A seguito del CoronaVirus i programmi in diretta potrebbero subire variazioni non dipendenti dalla nostra volontà ma cercheremo sempre di esservi vicini per informarvi e tenervi compagnia. 

 

Sabato 27 febbraio

Ore 10.29 in replica ore 19.13 Il Sindaco risponde

ospite di Gianni Branca il Sindaco di Saronno Augusto Airoldi

Ore 11.29 in replica ore 21.00 Nel blu dipinto di blu, programma musicale a cura di Massimo Tallarini

 

Domenica 28 febbraio

Ore 8.10 con replica ore 19.45, Le fiabe di Sissy, con Silvia Mecini

Ore 8.57 Parole in versi a cura di Marisa Colmegna, il mondo della poesia attraverso letture e commenti

Ore 9.27 con replica ore 19.15, Ciciarem un cicinin con Anna & Anna

Ore 11.00 Irene …la ladra di libri,Insieme il piacere della lettura a cura di Irene Baldini

Ore 11.30 con replica ore 21.00, Radiorizzonti Express, con Linda, Gigi e Giuliana

Ore 12.00 Angelus del Papa

Ore 20.33 Santo Rosario

Ore 20.55 La Buonanotte a cura di Marisa Colmegna

 

Lunedì 1 marzo

Ore 9.30 Carlo Legnani intervista don Armando Cattaneo Prevosto di Saronno

Ore 10.03 collegamento telefonico con Sara Giudici de IlSaronno.it per le notizie locali del territorio

Ore 10.29 con replica ore 19.13, Match Point trasmissione sportiva a cura di Agostino Masini e Paolo Renoldi. Ospite Rocco Severino presidente del CTC tennis Robur

Ore 11.29 Carla e Niva propongono Storie di Giochi, dal nascondino al Sudoku

 

Martedì 2 marzo

Ore 9.30 all’interno di Buona giornata, Maria Grazia Buzzetti darà utili consigli di giardinaggio

Ore 10.29 con replica ore 19.13 Pinuccia e Sergio stuzzicano l’appetito con le loro ricette di cucina

Ore 11.29 con replica alle 21.00 ospite di Gianni Branca il professor Giuseppe Nigro che presenterà il suo libro “La Cooperativa popolare saronnese, una cooperativa per il popolo 100 anni di storia attraverso pagine d’archivio 1919-2019″

 

Mercoledì 3 marzo

Ore 10.29 con replica ore 19.13, Elvira Ruocco conduce il programma Le ville della Lombardia

itinerario alla scoperta del territorio lombardo

Ore 11.03 in replica ore 19.44, Iaia Barzani in occasione dell’8 marzo (festa della donna) intervista Dario Salvatori, critico musicale, scrittore, conduttore radiofonico autore del volume First Lady, storia delle 42 donne che hanno influenzato la politica.

Ore 11.29 in replica ore 21.00, ospite di Antonella e Masimo il dottor Massimo Beneggi che ci aggiornerà sull’ospedale di Saronno

Giovedì 4 marzo

Ore 9.30 ospite di Teresa Santinelli Marina Affanni, responsabile dell’attività della galleria Il Chiostro di Saronno

Ore 10.29 con replica ore 19.13, ospite di Gabriella ed Emilio la dott.ssa Barbara Furlan per parlare di Rinascita psicologica in tempo di Covid-19

Ore 11.29 con replica alle ore 21.00, Ospite di Gianni Branca la Mental Coach Luisa Querci Della Rovere che farà conoscere la metodologia dello Storytelling

 

Venerdì 5 marzo

Ore 11.29 con replica ore 21.00 Il Vangelo della domenica, commentato da don Federico Bareggi, a seguire Popoli: notizie dal mondo che gli altri non raccontano condotto da Igea

Nel programma quotidiano “Il territorio Parla” di RadiOrizzonti trasmesso nel circuito inBlu a livello nazionale dalle 16.20 Massimo Tallarini parlerà con la conduttrice Federica Margaritora della scuola primaria Rodari di Saronno e dell’iniziativa “I calzini spaiati” vissuta dagli alunni ad inizio febbraio

Sabato 6 marzo

Ore 10.29 in replica ore 19.13 Dalla parte del cittadino, ospite di Gianni Branca l’Assessore all’ambiente, mobilità, politiche energetiche e partecipazione Franco Casali

Ore 11.29 in replica ore 21.00 Nel blu dipinto di blu programma musicale a cura di Massimo Tallarini

Tutti i giorni dal lunedì a domenica dalle ore 17.00 alle 18.00

SPAZIO UNITRE: L’Università delle Tre Età alla radio

Lezioni della settimana

Sabato 6: Paolo Pignattelli – Alimentazione e benessere

Domenica 7: Claudio Borroni – I grandi compositori

Lunedì 8: Claudio Borroni – I grandi compositori

Martedì 9: Daniela Armandola – I Goti

Mercoledì 10: Pier Angelo Pedersini – Filosofia

Giovedì 11: Daniela Armandola – Milano o Cara

Venerdì 12: Pietro Salerno – Francese 4B proiezioni

Sabato 13: Claudio Borroni – I grandi compositori

Domenica14: Paolo Pignattelli – Alimentazione e Benessere

Lunedì 15: Claudio Borroni – I grandi compositori